RPP PAI KELAS 8 (SALAT SUNAH MUFARID DAN BERJAMAAH)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SMPIT AL-FURQON
Mata Pelajaran :
PAI & BP
Materi Pokok :
Salat sunah mufarid dan
berjamaah
Sub Materi :
Pengertian Salat sunah mufarid
dan berjamaah
Kelas/Semester :
VIII/Ganjil
Alokasi Waktu :
3 X 40 Menit
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran menggunakan discovery Learning, dengan metode literasi,
eksperimen, praktik dan presentasi dengan menumbuhkan sikap kebesaran Allah
Swt, Sikap gotong royong, dan berani mengungkapkan pendapat, siswa dapat:
ü
Memahami makna salat berjamaah dan salat sunah mufarid
ü
Memahami
tata cara salat berjamaah dan salat sunah mufarid
ü
Mempraktikkan
salat sunah berjamaah dan salat sunah mufarid
B.
LANGKAH-LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
KEGIATAN
PENDAHULUAN (10 Menit) |
|
Penguatan
Pendidikan Karakter |
Ø Melakukan
pembukaan dengan salam pembuakaan dan berdoa untuk memulai pembelajara,
memeriksa kehadiran peserta didik dan kerapiaan dan kelengkapan pakaian
sebagai sikap disiplin. |
Ø Mengaitkan
materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya, |
|
Ø Memberikan
gambaran sekilas tentang manfaat mempelajari materi salat sunah berjamaah dan salat sunah mufarid |
|
Ø Memberitahukan
tenyang tujuan pembelajaran, cakupan materi, kompetensi yang akan dicapai,
indikator-indikator materi, dan KKM pada pertemuan yang akan dilakukan |
|
Ø Pengelompokan
siswa secara acak untuk proses pembelajaran |
|
KEGIATAN INTI (100 Menit) |
|
Literasi |
Ø Guru
memberikan stimulus dan rangsangan kepada peserta didik tentang materi puasa
wajib dan puasa sunah melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi, mengolah informasi, mengomunikasikan). o
Mengamati permasalah bersama kelompok untuk
memecahkan masalah salat
sunah berjamaah dan salat sunah mufarid |
Critical Thinking |
Ø Peserta
didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi beragam pertanyaan terkait
materi pelajaran o
Apakah salat Duha bisa dilakukan secara berjamaah? |
Colaboration (Kerja
Sama) |
Guru
memberikan kesempatan untuk berdiskusi dengan kelompok dalam menyelesaikan
masalah yang dihadapi Ø Peserta
didik berdiskusi dengan anggota kelompok tentang hal-hal yang berkaitan
dengan salat sunah berjamaah
dan salat sunah mufarid Ø Mengumpulkan
informasi yang telah dihimpun dari berbagai sumber pemikan anggota kelompok
menjadi satu bagian yang lengkap tentang materi o
Siswa diminta untuk memahami tentang salat sunah berjamaah dan salat
sunah mufarid o Siswa
diminta untuk berdiskusi tentang salat sunah berjamaah dan salat sunah mufarid Ø Peserta
didik diarahkan untuk mengumpulka dan mengeksporasikan data dari sumber yang
akan digunakan untuk menyelesaikan
permasalahan yang ada pada lembar kerja siswa |
Comunication (komunikasi) |
Siswa mempresentasikan
hasil kerja kelompok Ø Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok secara klasikal, menyampaikan argumentasi/pendapat
tentang topik yang dibahas (materi salat sunah berjamaah dan salat sunah mufarid) kemudian
kelompok lain memberikan respon berupa pertayaan-pertanyaan seputar materi,
kelompok yang presentasi memberikan jawaban dan memberikan kesimpulan dari
beberapa pertanyaan. |
Creativity (kreativitas) |
Kesimpulan pembelajaran Ø Guru
dan peserta didik menarik kesimpulan dari point-point yang muncul dari
pembelajaran kelompok mengenai salat sunah berjamaah dan salat sunah mufarid Ø Peserta
didik dipersilahkan untuk bertanya kepada guru tentang materi yang belum
dipahami dengan jelas. |
PENUTUP (10 Menit) |
|
Peserta didik |
Ø Membuat
rangkuman/kesimpulan dari keseluruan proses pembelajaran tentang salat sunah berjamaah dan salat
sunah mufarid |
Guru |
Ø Memeriksa
pekerjaan setiap siswa/setiap kelompok diberikan nilai sesuai dengan
kebeneran pekerjaan yang dilakukan, memberikan kritik yang membangun dan
saran untuk kegiatan kelompok yang akan datang agar lebih baik dan lebih siap
lagi. Ø Memberikan
tugas di rumah (PR) agar siswa membaca dan belajar tentang materi puasa wajib
dan puasa sunah secara lengkap. |
C. PENILAIAN
PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Terlampir
Praktik : Peserta didik diminta untuk
menghafalkan niat puasa wajib dan puasa sunah beserta doa berbuka puasa.
Mengetahui Kepala Sekolah |
Megang Sakti, 29
Agustus 2022 Guru Mata Pelajaran
PAI & BP |
|
Nasrudin, S.Pd.I |
LAMPIRAN
TES TERTULIS
NO |
SOAL |
SKOR |
1 |
Apa yang dimaksud dengan salat sunah berjamaah dan mufarid? |
10 |
2 |
Salat sunah yang dilakukan secara berjamaah adalah… |
10 |
3 |
Salat sunah yang dilakukan secara mufarid adalah… |
10 |
4 |
Apa yang dimaksud dengan sunah muakadah? |
10 |
5 |
Apa yang dimaksud dengan sunah ghairu muakadah? |
10 |
6 |
Apa itu salat rawatib? |
10 |
7 |
Berapa jumlah bilangan salat witir? |
10 |
8 |
Kapan salat witir dilakukan? |
10 |
9 |
Hukum melaksanakan salat idul fitri dan idul adha? |
10 |
10 |
Apa yang dimaksud dengan sunah? |
10 |
JUMLAH SKOR BENAR |
100 |
Komentar
Posting Komentar