RPP PAI KELAS 8 (MACAM-MACAM SUJUD)
- Dapatkan link
- X
- Aplikasi Lainnya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan                          :
SMPIT AL-FURQON
Mata Pelajaran                                 :
PAI & BP
Materi Pokok                                    : Macam-macam sujud
Sub Materi                                         :
Pengertian Macam-macam
sujud
Kelas/Semester                                               :
VIII/Ganjil
Alokasi Waktu                                  :
3 X 40 Menit
A.     
TUJUAN PEMBELAJARAN 
Setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran menggunakan discovery Learning, dengan metode literasi,
eksperimen, praktik dan presentasi dengan menumbuhkan sikap kebesaran Allah
Swt, Sikap gotong royong, dan berani mengungkapkan pendapat, siswa dapat:
ü 
Memahami macam-macam sujud
ü 
Mempraktikkan
macam-macam sujud
ü 
Membedakan
macam-macam sujud
ü 
Menyajikan hikmah melakukan sujud syukur, sujud tilawah, sujud sahwi
B.     
LANGKAH-LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
| KEGIATAN
  PENDAHULUAN (10 Menit) | |
| Penguatan Pendidikan
  Karakter | Ø  Melakukan
  pembukaan dengan salam pembuakaan dan berdoa untuk memulai pembelajara,
  memeriksa kehadiran peserta didik dan kerapiaan dan kelengkapan pakaian
  sebagai sikap disiplin. | 
| Ø  Mengaitkan
  materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
  terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya, | |
| Ø  Memberikan
  gambaran sekilas tentang manfaat mempelajari materi macam-macam sujud | |
| Ø  Memberitahukan
  tenyang tujuan pembelajaran, cakupan materi, kompetensi yang akan dicapai,
  indikator-indikator materi, dan KKM pada pertemuan yang akan dilakukan | |
| Ø  Pengelompokan
  siswa secara acak untuk proses pembelajaran | |
| KEGIATAN INTI (100 Menit) | |
| Literasi | Ø  Guru
  memberikan stimulus dan rangsangan kepada peserta didik tentang materi puasa
  wajib dan puasa sunah melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
  mengumpulkan informasi, mengolah informasi, mengomunikasikan). o  
  Mengamati permasalah bersama kelompok untuk
  memecahkan masalah macam-macam
  sujud | 
| Critical Thinking | Ø  Peserta
  didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi beragam pertanyaan terkait
  materi pelajaran o  
  Sebutkan macam-macam sujud dan fungsinya | 
| Colaboration (Kerja
  Sama) | Guru
  memberikan kesempatan untuk berdiskusi dengan kelompok dalam menyelesaikan
  masalah yang dihadapi Ø  Peserta
  didik berdiskusi dengan anggota kelompok tentang hal-hal yang berkaitan
  dengan macam-macam sujud Ø  Mengumpulkan
  informasi yang telah dihimpun dari berbagai sumber pemikan anggota kelompok
  menjadi satu bagian yang lengkap tentang materi o  
  Siswa diminta untuk memahami tentang macam-macam sujud o  
  Siswa diminta untuk berdiskusi tentang macam-macam sujud o  
  Siswa diminta untuk mempraktikkan sujud dalam diskusi Ø  Peserta
  didik diarahkan untuk mengumpulka dan mengeksporasikan data dari sumber yang
  akan digunakan  untuk menyelesaikan
  permasalahan yang ada pada lembar kerja siswa | 
| Comunication (komunikasi) | Siswa
  mempresentasikan hasil kerja kelompok Ø  Mempresentasikan
  hasil diskusi kelompok secara klasikal, menyampaikan argumentasi/pendapat
  tentang topik yang dibahas (materi macam-macam sujud) kemudian kelompok lain memberikan respon
  berupa pertayaan-pertanyaan seputar materi, kelompok yang presentasi memberikan
  jawaban dan memberikan kesimpulan dari beberapa pertanyaan. | 
| Creativity (kreativitas) | Kesimpulan pembelajaran Ø  Guru
  dan peserta didik menarik kesimpulan dari point-point yang muncul dari
  pembelajaran kelompok mengenai macam-macam sujud Ø  Peserta
  didik dipersilahkan untuk bertanya kepada guru tentang materi yang belum
  dipahami dengan jelas. | 
| PENUTUP (10 Menit) | |
| Peserta didik | Ø  Membuat
  rangkuman/kesimpulan dari keseluruan proses pembelajaran tentang macam-macam sujud | 
| Guru | Ø  Memeriksa
  pekerjaan setiap siswa/setiap kelompok diberikan nilai sesuai dengan
  kebeneran pekerjaan yang dilakukan, memberikan kritik yang membangun dan
  saran untuk kegiatan kelompok yang akan datang agar lebih baik dan lebih siap
  lagi. Ø  Memberikan
  tugas di rumah (PR) agar siswa membaca dan belajar tentang mater imacam-macam sujudsecara lengkap. | 
C.      PENILAIAN
PEMBELAJARAN
Tes Tertulis                         : Terlampir
Praktik                                  : Peserta didik diminta untuk
menghafalkan doa sujud syukur,
sujud tilawah, dan sujud sahwi.
| Mengetahui Kepala Sekolah | Megang Sakti,    September 2022 Guru Mata Pelajaran
  PAI & BP | 
|  | Nasrudin, S.Pd.I | 
LAMPIRAN
TES TERTULIS
| NO | SOAL | SKOR | 
| 1 | Apa yang dimaksud sujud syukur, tilawah, dan sahwi? | 10 | 
| 2 | Kapan pelaksanaan sujud tilawah? | 10 | 
| 3 | Kapan pelaksanaan sujud sahwi? | 10 | 
| 4 | Kapan dilakukannya sujud syukur? | 10 | 
| 5 | Apa hukum melaksanakan sujud syukur, tilawah, dan sahwi? | 10 | 
| 6 | Bagaimana bacaan doa sujud tilawah, sahwi dan syukur! | 10 | 
| 7 | Apa hikmah dari melaksanakan sujud tilawah? | 10 | 
| 8 | Apa hikmah dari melaksanakan sujud sahwi? | 10 | 
| 9 | Apa hikmah dari melaksanakan sujud syukur? | 10 | 
| 10 | Berapa jumlah ayat sajadah dalam al-qur’an! | 10 | 
| JUMLAH SKOR BENAR | 100 | |
TES
LISAN
1. Setiap siswa menyetorkan menghafalkan
doa sujud syukur, sujud
tilawah, dan sujud sahwi.
- Dapatkan link
- X
- Aplikasi Lainnya
Komentar
Posting Komentar