RPP PAI KELAS 8 (PUASA WAJIB DAN PUASA SUNAH)
- Dapatkan link
- X
- Aplikasi Lainnya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SMPIT AL-FURQON
Mata Pelajaran :
PAI & BP
Materi Pokok :
Puasa Wajib dan Puasa Sunah
Sub Materi :
Pengertian Puasa Wajib dan Puasa Sunah
Kelas/Semester :
VIII/Ganjil
Alokasi Waktu :
3 X 40 Menit
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran menggunakan discovery Learning, dengan metode literasi,
eksperimen, praktik dan presentasi dengan menumbuhkan sikap kebesaran Allah
Swt, Sikap gotong royong, dan berani mengungkapkan pendapat, siswa dapat:
ü
Memahami tata cara puasa wajib dan puasa sunah
ü
Menyajikan hikmah pelaksanaan puasa wajib dan
puasa sunah
B.
LANGKAH-LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
KEGIATAN
PENDAHULUAN (10 Menit) |
|
Penguatan
Pendidikan Karakter |
Ø Melakukan
pembukaan dengan salam pembuakaan dan berdoa untuk memulai pembelajara,
memeriksa kehadiran peserta didik dan kerapiaan dan kelengkapan pakaian
sebagai sikap disiplin. |
Ø Mengaitkan
materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya, |
|
Ø Memberikan
gambaran sekilas tentang manfaat mempelajari materi puasa wajib dan puasa
sunah |
|
Ø Memberitahukan
tenyang tujuan pembelajaran, cakupan materi, kompetensi yang akan dicapai, indikator-indikator
materi, dan KKM pada pertemuan yang akan dilakukan |
|
Ø Pengelompokan
siswa secara acak untuk proses pembelajaran |
|
KEGIATAN INTI (100 Menit) |
|
Literasi |
Ø Guru
memberikan stimulus dan rangsangan kepada peserta didik tentang materi puasa
wajib dan puasa sunah melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi, mengolah informasi, mengomunikasikan). o
Mengamati permasalah bersama kelompok untuk
memecahkan masalah puasa wajib dan puasa sunah |
Critical Thinking |
Ø Peserta
didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi beragam pertanyaan terkait
materi pelajaran o
Meminum air saat puasa di siang hari
membatalkan puasa atau tidak? Alasannya? |
Colaboration (Kerja
Sama) |
Guru
memberikan kesempatan untuk berdiskusi dengan kelompok dalam menyelesaikan
masalah yang dihadapi Ø Peserta
didik berdiskusi dengan anggota kelompok tentang hal-hal yang berkaitan
dengan puasa wajib dan puasa sunah Ø Mengumpulkan
informasi yang telah dihimpun dari berbagai sumber pemikan anggota kelompok
menjadi satu bagian yang lengkap tentang materi o
Siswa diminta untuk memahami tentang puasa
wajib dan puasa sunah o
Siswa diminta untuk berdiskusi tentang puasa
wajib dan puasa sunah Ø Peserta
didik diarahkan untuk mengumpulka dan mengeksporasikan data dari sumber yang
akan digunakan untuk menyelesaikan
permasalahan yang ada pada lembar kerja siswa |
Comunication (komunikasi) |
Siswa
mempresentasikan hasil kerja kelompok Ø Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok secara klasikal, menyampaikan argumentasi/pendapat
tentang topik yang dibahas (materi puasa wajib dan puasa sunah) kemudian
kelompok lain memberikan respon berupa pertayaan-pertanyaan seputar materi,
kelompok yang presentasi memberikan jawaban dan memberikan kesimpulan dari
beberapa pertanyaan. |
Creativity (kreativitas) |
Kesimpulan pembelajaran Ø Guru
dan peserta didik menarik kesimpulan dari point-point yang muncul dari
pembelajaran kelompok mengenai puasa wajib dan puasa sunah Ø Peserta
didik dipersilahkan untuk bertanya kepada guru tentang materi yang belum
dipahami dengan jelas. |
PENUTUP (10 Menit) |
|
Peserta didik |
Ø Membuat
rangkuman/kesimpulan dari keseluruan proses pembelajaran tentang puasa wajib
dan puasa sunah |
Guru |
Ø Memeriksa
pekerjaan setiap siswa/setiap kelompok diberikan nilai sesuai dengan
kebeneran pekerjaan yang dilakukan, memberikan kritik yang membangun dan
saran untuk kegiatan kelompok yang akan datang agar lebih baik dan lebih siap
lagi. Ø Memberikan
tugas di rumah (PR) agar siswa membaca dan belajar tentang materi puasa wajib
dan puasa sunah secara lengkap. |
C. PENILAIAN
PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Terlampir
Praktik : Peserta didik diminta untuk
menghafalkan niat puasa wajib dan puasa sunah beserta doa berbuka puasa.
Mengetahui Kepala Sekolah |
Megang Sakti, 29
Agustus 2022 Guru Mata Pelajaran
PAI & BP |
Khoirur Rozikin,
S.Pd.I |
Nasrudin, S.Pd.I |
LAMPIRAN
TES TERTULIS
NO |
SOAL |
SKOR |
1 |
Apa yang dimaksud dengan puasa wajib? |
10 |
2 |
Puasa apa saja yang termasuk kedalam
puasa wajib? |
10 |
3 |
Bagaimana tata cara pelaksanaan puasa
wajib? |
10 |
4 |
Apa yang dimaksud dengan puasa sunah? |
10 |
5 |
Puasa apa saja yang termasuk kedalam
puasa sunah? |
10 |
6 |
Apa perbedaan puasa wajib dan puasa
sunah? Jelaskan |
10 |
7 |
Apa saja syarat sah puasa? |
10 |
8 |
Apa saja syarat wajib puasa? |
10 |
9 |
Siapakan orang-orang yang
diperbolehkan untuk tidak salat? |
10 |
10 |
Hal-hal apa saja yang dapat mengurangi
pahala puasa? |
10 |
JUMLAH SKOR BENAR |
100 |
- Dapatkan link
- X
- Aplikasi Lainnya
Komentar
Posting Komentar